Новости

Безопасность безналичных платежей в банковской индустрии. UCS и MasterCard провели бизнес-завтрак для банков-эмитентов

25.11.2015

В конце ноября прошла традиционная встреча с участием представителей банков-партнеров, экспертов UCS и международной платежной системы MasterCard. В этот раз целью мероприятия было познакомить участников с последними тенденциями в области безопасности платежей, поделиться текущими новостями и услышать обратную связь от банкиров. На встрече были представители ведущих банков-партнеров UCS: ПАО «РОСБАНК», ЗАО «Королевский Банк Шотландии», ООО «Сетелем Банк», КБ «Альта-Банк» ЗАО, ПАО «МОСКОМБАНК», АО «Банк Интеза», всего более 40 гостей.

Открывала бизнес-завтрак Елена Виноградова, генеральный директор UCS. В своем выступлении она говорила о трендах платежной индустрии, опираясь на примеры из государственной статистики о мошеннических операциях с использованием банковских карт в России. Так, согласно данным ЦБ РФ число мошенничеств с банковскими картами в 2014 году увеличилось на 30%, а объем мошеннических операций с использованием платежных карт составил 1,58 млрд. руб., сейчас Россия находится на 4 месте по уровню кибермошенничества. «Мы постоянно следим за тем, как изменяется ситуация и действуем на опережение, так как для роста нашего рынка и дальнейшего распространения безналичных платежей требуется уделять максимальное внимание теме безопасности, лежащей в основе доверия клиентов к оказываемым услугам – я имею в виду и держателей карт, и банки», – отметила Елена Юрьевна.

По словам топ-менеджмента UCS, в настоящее время компания сосредоточена на повышении отказоустойчивости и надежности своего процессинга, для чего мощности компании переведены в два новых дата-центра. А внедрение кластера высокой доступности ко второму кварталу 2016 года обеспечит доступность процессинга UCS на уровне 99,99%.

Тему надежности и безопасности проведения безналичных платежей продолжил Александр Кузнецов, заместитель генерального директора и руководитель блока «Риски и безопасность» компании UCS. Он рассказал партнерам как через соответствие требованиям достигнуть реальной информационной безопасности. Александр особо отметил важность регулярного проведения аудитов, затрагивающих вопросы информационной безопасности. «С начала 2012 года в нашей компании взят вектор не просто на достижение соответствия требованиям многочисленных стандартов по информационной безопасности, а на движение к реальной безопасности. С тех пор ежегодный бюджет по информационной безопасности защищен от секвестра и в два раза превышает в относительных цифрах средний бюджет по рынку. Мы сконцентрированы на внедрении самых передовых мировых решений в области ИБ с дублированием, в некоторых случаях, средств контроля, например, собственный и аутсорсинговый SOC», – уточнил Александр Кузнецов.

Евгений Балезин, вице-президент по управлению рисками и безопасности МasterСard в России, отметил, что для MasterCard тема безопасности является ключевой. Он дал общий обзор ситуации на рынке России и других стран и ответил на вопросы аудитории о наиболее актуальных рисках банков-эмитентов.

Завершала выступление экспертов UCS Наталья Кулебянова, директор по развитию эмиссионного бизнеса UCS. В этот раз ее выступление было посвящено деталям перевода трафика ОРС в НСПК. «Являясь центральным процессором ОРС, UCS обслуживает по прямым договорам более 100 участников ОРС, а также маршрутизирует транзакции между другими авторизационными процессорами ОРС, – рассказала Наталья. По требованию ЦБ РФ, с 01 января 2016 года все операции в сети ОРС по картам МПС должны быть маршрутизированы в НСПК. Основной приоритет UCS при организации процесса миграции – сделать его максимально комфортным для всех участников, как для банков-участников ОРС, так и для держателей карт».

В этот раз на бизнес-завтрак также был приглашены партнеры UCS компания Unitarius. Никита Аксенов, директор по развитию бизнеса, поделился опытом внедрения интеграционных решений в банках на OpenSource платформах. Продвигаемое ими решение OnlineUnit, повышает доступность и разнообразие банковских услуг. В ходе своего доклада «On-line с процессингом как драйвер роста», Никита Аксенов подчеркнул, что компания Unitarius реализовала уже несколько проектов для банков по организации онлайн взаимодействия с процессингом UCS. По его словам, все клиенты компании получают современное решение, позволяющее не только нарастить линейку банковских продуктов в пластике, но и сэкономить за счет организации поддержки требований 161-ФЗ на стороне банка. За счет использования платформ с открытым кодом, например, RedHat JBoss Fuse, стоимость проектов существенно снизилась, что немаловажно в настоящее время.


← Назад к списку новостей

Контакты для СМИ

Email: pr@ucscards.ru