Новости

Альфа-Банк и Компания объединенных кредитных карточек (UCS) объявляют о сделке по продаже корпоративного эквайринга банка компании UCS

30.10.2011

31 октября 2011 года завершена сделка по продаже бизнеса корпоративного (наземного) эквайринга Альфа-Банка компании UCS, дочерней компании американской Global Payments Inc. Это первая подобная сделка на российском рынке, когда эквайринг передается от банка провайдеру, специализирующемуся именно на эквайринговых услугах.

Решение Альфа-Банка о продаже наземного эквайринга продиктовано намерением сфокусировать усилия и ресурсы на тех направлениях, которые банк считает особенно приоритетными и перспективными, в том числе на дальнейшем интенсивном развитии интернет-эквайринга, который демонстрирует высокие темпы роста объемов бизнеса. В это же время, наземный эквайринг является бизнесом, где достаточный уровень маржи достигается за счет масштаба и абсолютного фокуса компаний-провайдеров на этом сервисе. В мировой практике, которая сейчас приходит и в Россию, необходимый для этого масштаб достигается за счет консолидации рынка и его объединения вокруг специализированных компаний. Эти факторы делают оптимальным решение о передаче этого бизнеса специализированному провайдеру. Передача эквайринга в UCS – ведущую компанию, специализирующуюся именно на этом виде услуг, гарантирует банку и клиентам сохранение высокого качества услуг, а также доступ к передовым технологиям и мировому опыту в области процессинга платежей.

После завершения сделки Альфа-Банк и компания UCS продолжат партнерское сотрудничество по обслуживанию торгово-сервисных предприятий, ранее заключивших договоры с Альфа-Банком и переходящих на обслуживание UCS, в области наземного эквайринга. Новые клиенты Альфа-Банка наряду с полным перечнем банковских услуг, как и прежде, смогут получить услуги эквайринга, провайдером которых для банка будет выступать UCS. Альфа-Банк останется расчетным банком для переданных на обслуживание в UCS клиентов – торговых точек.

Несколько десятков сотрудников Альфа-Банка, занятых в поддержке проданного бизнеса, получат предложение о работе в UCS на условиях, равных существующим или лучших.

«Наши клиенты выиграют, получив в результате сотрудничества Альфа-Банка и UCS весь комплекс банковских услуг от нас и эквайринговое обслуживание от UCS как международного эксперта в этой области. Альфа-Банк сконцентрирует усилия на развитии электронных банковских услуг и, в частности, интернет-эквайринга как перспективного бизнеса. Для нас очень важно, что наши сотрудники смогут продолжить работу в международной компании на прежних или даже более интересных условиях», – подчеркивает Алексей Марей, Член Правления, Руководитель Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка.

«Мы считаем, что данная сделка не просто отвечает интересам UCS и Альфа-банка, но отражает потребность и тенденции развития рынка карточных платежей в целом в мире, когда достаточно специфические сервисы, такие как эквайринг, уходят из универсальных банков в специализирующиеся именно на таких услугах независимые компании. При этом процесс продажи услуги эквайринга и сопровождения клиентов происходит в сотрудничестве и тесном взаимодействии между банком-партнером и такой компанией, как наша, на взаимовыгодных условиях и без конкуренции друг с другом», - отметил Генеральный директор Компании UCS Владимир Комлев.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2011 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный капитал — 3,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие составила 275 млн долларов США.

По состоянию на 1 сентября 2011 года в Альфа-Банке обслуживается около 48 тыс. корпоративных клиентов и 5,7 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 442 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

UCS основана в 1992 году. United Card Service (a Global Payments Inс. Company) (UCS) - ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек» (компания группы Глобал Пейментс) – одна из крупнейших процессинговых компаний в России, обслуживающая около 25% оборота по сделкам, совершаемым держателями международных и локальных платежных карт в России. Компания предоставляет услуги по эквайрингу карт основных международных платежных систем – VISA International, MasterCard Worldwide, JCB International, UnionPay, а также по локальным небанковским картам предприятий торговли и сервиса.

Головной офис компании размещается в Москве. В настоящее время UCS имеет 16 филиалов в городах: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Самара, Волгоград, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа, Саратов, Краснодар, Пермь, Новосибирск, Воронеж, Тюмень, Омск.

Являясь полностью сертифицированным провайдером услуг по эмиссии карт платежных систем VISA Int. и MasterCard Worldwide (TPP & MSP), Компания предоставляет услуги по выпуску карт для банков, включая услуги по поддержке парка банкоматов и терминалов.

Скачать в формате PDF


← Назад к списку новостей

Контакты для СМИ

Email: pr@ucscards.ru